Найдите: а) Массовую долю алюминия в оксиде Al2O3 б) Кальция в карбонате кальция CaCO3 в) Кислорода

в гидроксиде железа (III) Fe(OH)3

Ответы на вопрос

Отвечает Тверитина Юля.
А) M (Al2O3) = 2 ∙ 27 + 3 ∙ 16 = 102 (г/моль).
27 х 2 = 54
Al2O3
102 - 100%
54 ----х
х = 52,94%

Отвечает Оналов Дархан.
А)ω(Al)=54/102*100%=52.94% б)ω(Ca)=40/100*100%=40% в)ω(O)=56/107*100%=52.34% надеюсь, не ошибся