Какую массу соды можно получить из 10 л (н.у.)СO2 и 30 г NaOH. Сделайте отдельно расчеты для

питьевой, кристаллической и кальценированной соды, дайте этим веществам номенклатурные названия.

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
Количество реагентов:углекислого газа 10: 22,4 = 0,466 (моль);   щелочи 30 :40 = 0,75 (моль).Питьевую соду (гидрокарбонат натрия) можно получить так: NaOH + CO2 = NaHCO3.0,446 моль СО2, реагируют с 0,446 моль щелочи, т.е. CO2 у нас недостаток, ведем расчет по нему: m(NaHCO3) = 0,446∙Mr(NaHCO3) = 37,5 (г).Кальцинированную соду (карбонат натрия) можно получить так:2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O. 0,75 моль щелочи реагируют с 0,375 моль CO2 , т.е. NaOH недостаток, следовательно:   m(Na2CO3) = 0,375 ∙Mr(Na2CO3) = 39,75 (г). Кристаллическая сода - это декагидрат карбоната натрия (Na2CO3∙ 10H2O).Кристаллической соды можно получить столько же, сколько и кальцинированной соды, т.е. 0,375 моль.Её масса составит 0,375∙Mr(Na2CO3∙ 10H2O) = 107,25 (г).