Ортофосфатная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338. Входит в состав многих

сладких газированных напитков. Благодаря ей продукт защищен от окисления, вкуса горечи и изменения цвета. Основной причиной большого спроса на рынке пищевой промышленности является стоимость вещества по сравнению с другими подкислителями, например, лимонной кислотой. Содержание E338 в напитках соответствует 600 мг/л. Из-за наличия ортофосфатной кислоты в составе такие напитки удаляют накипь, устраняют засоры в раковине, останавливают распространение коррозии. Какую массу ржавчины (состава Fe2O3) можно устранить, используя 1,5 литровую бутылку напитка? (приведите решение) *

Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Михаил.

600мг=0,6г

если в 1л - 0,6г кислоты,

то в 1,5л - хг кислоты

х=0,6*1,5=0,9г

 0,9г           хг

2 H3PO4 + Fe2O3 → 3 H2O + 2 FePO4

  196г          160г

х=0,9*160/196=0,73г