ДАМ 50 БАЛЛОВ!!! Закінчити рівняння реакцій: 1. Li20 + H20 = 2. SO2 + H20 = 3. SrO + H20 = 4.

P205 + H20 = 5. SO3 + H20 = 6. K2O + H20= 7. CO2 + H20 = 8. BaO + H2O = 9. Na2O + H20= 10. SiO +H20 =

Ответы на вопрос

Отвечает Королёнок Павел.

Ответ:

1. Li2O + H2O = 2LiOH

2. SO2 + H2O = H2SO3

3. SrO + H2O = Sr(OH)2

4. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

5. SO3 + H2O = H2SO4

6. K2O + H2O= 2KOH

7. CO2 + H2O = H2CO3

8. BaO + H2O = Ba(OH)2

9. Na2O + H2O= 2NaOH

10. Ничего не будет. Если был бы SiO2 тоже ничего бы не было, т.к. это песок.