Напишите уравнение реакций внутримолекулярной и межмолекулярной дегидратации 2-метил-1-пропанола.

Введите указанный спирт в реакции с: а) Na мет. ; б) HСl; в) PСl5.

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

СH3CH(CH3)CH2-OH = CH3C(CH3)CH2+H2O

СH3CH(CH3)CH2-OH + Na= СH3CH(CH3)CH2-ONa

СH3CH(CH3)CH2-OH + HCl= СH3CH(CH3)CH2-Cl + H2O

СH3CH(CH3)CH2-OH + PCl5 = POCl3+HCl + СH3CH(CH3)CH2-Cl