Полностью электролизовали 200 г хлорида алюминия (расплав). При выходе 100 % масса алюминия на

катоде отмечена:

Ответы на вопрос

Отвечает Сладкова Марианна.

Ответ: 40,5 г.

m(AlCl3) = 200 г

__

m(Al) = ?

__

Найдем количество хлорида алюминия:

n(AlCl3) = 200 / 133.5 = 1.5 моль (округленно)

2AlCl3 => 2Al + 3Cl2

n(AlCl3)=n(Al)=1.5 моль

m(Al) = 1.5 / 27 = 40.5 г