Вычислите массовую долю хлорида калия в растворе, если в 130 г воды растворили 20 г соли


Ответы на вопрос

Отвечает Тлегенов Даурен.

Ответ:

Дано:

V(H2O) = 130 мл

p(H2O) = 1 г/мл

m(соли) = 20 г

===============

w(соли) = ?

===============

Решение

m(H2O) = V * p = 130 * 1 = 130 г

m(p-pa) = m(соли) + m(H2O) = 130 + 20 = 150 г

w(соли) = m(соли) / m(p-pa) = 20 / 150 ≈ 0,1333 или 13,33%

Ответ:

0,1333 или 13,33%

Объяснение: