Вычислите массу и объем водорода (н.у) который необходим для восстановления 1,5 моль оксида

вольфрама 6! Прошу написать с дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Илюшова Настя.
Дано:
n(WO3) = 1,5 моль
Найти: V(H2)
Решение:
1,5 моль        х
 WO3     +   3H2   =  W   +  3H2O
1 моль        3 моль
                 Vm=22,4 л/моль
По уравнению реакции водорода на восстановление 1 моль оксида затрачивается в 3 раза больше, отсюда
n(H2) = 3n(WO3) = 3*1,5 = 4,5 моль
V(H2) = Vm*n = 22,4*4,5 = 100,8 л
Ответ: 100,8 л