Какую массу воды нужно добавить в 200г раствора серной кислоты с массовой долей 50%,чтобы получить

10-%-й раствор серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Милашевский Саша.
1) Узнаем сколько самого вещества содержится в веществе по формуле:
m вещества= w*m раствора/100%
=50% * 200г/100%=100 г
Значит m воды в этом растворе= m раствора - m вещества= 200 г - 100г=100г
2) Узнаем массу нового раствора по формуле:
m раствора= m вещества*100%/w
= 100 г * 100%/10%=1000 г (масса вещества осталась такая же как и изначальном растворе, изменилась только масса воды)
Теперь узнаем массу воды в новом растворе= m раствора - m вещества=
1000г - 100г=900г
Но мы знаем, что в начальном растворе была какая-то масса воды и они равнялась 100 г (выяснили в 1 действии), значит долили ещё 800 г (900 г - 100г=800)
Ответ: нужно долить ещё 800 г.