массовая доля углерода в сложном эфире образованным бензойной кислотой и предельным одноатомным

спиртом равна 72% Какой объем 11 процентного раствора гидроксида кальция необходимо для гидролиза 30 такого эфира ​

Ответы на вопрос

Отвечает Непочатых Илья.

Ответ:

Соединение будет содержать 7 атомов углерода и 5 атомов водорода, входящие в состав бензойной кислоты, два атома кислорода согласно строению сложного эфира, а также число атомов X углерода в составе спирта и число атомов водорода 2X+1 (формула спиртов СxH2x+2, меняем 2 на 1 так как при этерификации водород отщепляется от спирта). Из чего можно выразить отношение массы углерода к молярной массе соединения.

(7*12+X*12)/(7*12+X*12+32+5+2X+1)=0,72

84+12X=60.48+8.64X+27,36+1.44X

1.92X=3.84

X=2

Получаем формулу эфира C9H10O2 - этиловый эфир бензойной кислоты.

Щелочной гидролиз гидрооксидом кальция.

2C9H10O2 + Сa(OH)2 = 2C2H5OH + (C7H5O2)2Ca

n(C9H10O2)=30/150=0,2 моль

m(Ca(OH)2)=(0.2/2)*74=7,4 грамма

Масса 11% раствора гидрооксида кальция

m(Ca(OH)2)=7.4/0.11=67,27 грамма

Что бы найти объем надо массу раствора разделить на плотность, которая не дана. Осталось за малым, найти и разделить.