Какова масса калия, вступившего в реакцию с водой, если при этом выделился 1 л водорода (н. у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Рукленок Мария.

Ответ:

3.5 грам

Объяснение:

Для начал уравнение реакции:

2K + 2H₂O = 2KOH + H₂

Найдем количество вещества водорода:

n = \frac{V}{Vm} = \frac{1}{22.4}  = 0.045 моль

Из уравнения реакции можем увидеть (по стехиометрическим коэффициентам) что из 2 моль калия получается 1 моль водорода. Составим пропорцию:

2 моль - 1 моль

х моль - 0.045 моль

Отсюда:

х = 2 * 0.045 = 0.09

Из формулы количества вещества выразим и найдем массу калия:

n = \frac{m}{Mr} => m = n * Mr = 0.09 * 39 = 3.5 грам