127. Під час реакції між 100 г розчину етаналю з масовою часткою сполуки 40 % та амоніачним

розчином аргентум(І) оксиду виділи- лося 21,6г срібла. Чи весь альдегід прореагував? Дайте відпо- відь на підставі розрахунків.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасичник Виктория.

Ответ: Нет .

Расчёты:

m(р-ну C2H4O) = 100 g

W(C2H4O) = 40%

m(Ag) = 21.6 g

m(C2H4O) = 100 g * 0.4 = 40 g

n(C2H4O) = 40 g / 44 g / mol = 0.909 mol (к тысячным)

n(Ag) = 21.6 g / 108 g / mol = 0.2 mol

это качественная реакция на альдегид (реакция серебряного зеркала) , происходит по такому УХР:

C2H4O + 2Ag(NH3)2OH -> 2Ag + 3NH3 + H2O + C2H7O2N

но, для этой задачи можно и упрощённое использовать:

C2H4O + Ag2O -> C2H3OOH + 2Ag

n(C2H4O) = n(Ag2O) = 0.2 mol ; получается что на полную реакцию между альдегидом и серебряным оксидом(сокращенно короче та соль которую мы упростили) надо 0.2 моль того и того, у нас же 0.2 моль Ag2O и 0.909 моль C2H4O . Выходит:

Ag2O в недостатке, а C2H4O в избытке - это означает что после реакции останется еще какое то количество C2H4O . То есть они не полностью прореагируют .