Помогите, пожалуйста! Вычислите массу соли, образующуюся при взаимодействии 300г 5% раствора

соляной кислоты с гидроксидом железа (3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Корешкова Валерия.

Ответ:

22,1 грамм

Объяснение:

M(HCl)=36.5 г/моль  M(FeCl3)=162,5 г/моль

Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

m(HCl)=300*0.05=15 грамм

n(HCl)=15/36.5=0,41 моль

n(FeCl3)=n(HCl)/3

n(FeCl3)=0.41/3=0,136 моль

m(FeCl3)=0.136*162,5=22,1 грамм