При взаимодействии 80г металла II А группы с соляной выделилось 44,8л водорода. Определите какой

это металл? Пожалуйста, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Яна.

Ответ:

90

Объяснение:

Fe+2HCl—>FeCl2+H2↑

Теоретически (w=100%=>r=100%):

n(H2)=V/Vm=44,8л/22,4л/моль=2 моль

n(Fe)=n(H2)

m(Fe)=n*M=2моль*56г/моль=112 г

Практически (w=? r=90%)

V'(H2)=0,9*V(H2)=40,32 л

n'(Fe)=n'(H2)=40,32л/22,4л/моль=1,8 моль

m'(Fe)=n’*M=1,8моль*56г/моль=100,8 г

w(Fe)=100,8г/112г=0,9

Ответ: 90%