Написать молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций: 1) растворения сульфида железа (II) в

соляной кислоте; 2) взаимодействия сульфата кадмия и гидроксида натрия; 3) растворения гидроксида алюминия в избытке раствора щелочи.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Анастасия.

Ответ:

FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S

FeS + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Fe²⁺ + 2Cl⁻ + H₂S

FeS + 2H⁺ = Fe²⁺ + H₂S

CdSO₄ + 2NaOH = Cd(OH)₂ + Na₂SO₄

Cd²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ +2OH⁻ = Cd(OH)₂ + 2Na⁺ + SO₄²⁻

Cd²⁺ +2OH⁻ = Cd(OH)₂

Al(OH)3 +  Na⁺+ OH⁻ (избыток) = Na⁺ + AlO₂⁻ + 2H₂O

Al(OH)3 +  OH⁻ = AlO₂⁻ + 2H₂O