Какой объем кислорода потребуется при взаимодействии серы массой 16 г, если в результате реакции

образуется SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошин Даниил.
Дано:
m(S) = 16 г
Найти: V (O2)
Решение:

3O_{2} + 2S = 2SO_{3}

(Под кислородом напишите 3 моль, под серой 2 моль. Из-за коэффициентов.)

M(S) = 32 г/моль
M(O2) = 16 * 2 = 32 г/моль

n = m/M
n(S) = 16/32 = 0,5 моль

(Теперь в уравнении напишите над серой 0,5 моль, а над кислородом x моль)
Составляем пропорцию:
 \frac{x}{3} =  \frac{0,5}{2}
Где x = n(O2) = 0,5 * 3/2 = 0,75 МОЛЬ
V=Vm * n
V(O2) = 22,4 л/моль * 0,75 = 16,8 л
Ответ: V(O2) = 16,8 л