Из 21 г гидрида кальция можно получить столько же водорода, сколько его получится из воды массой


Ответы на вопрос

Отвечает Дон Степан.
0,5 моль  х моль
CaH₂=Ca+H₂
1 моль  1 моль
х моль 0,5 моль
2H₂O=2H₂+O₂
2 моль 2 моль
n(CaH₂)=21:42=0,5 моль
x(H₂)=0,5*1:1=0,5 моль
х(H₂O)=0,5*2:2=0,5 моль
m(H₂O)=0,5*18=9 г