Написать уравнение реакций с водой 1)оксид железа 2)оксид ртути 3)никель 4)литий 5)барий 6)серебро

7оксид кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Александр.
FeO не реагирует

HgO + H2O = Hg(OH)2

Ni + 2H2O = Ni(OH)2 + H2

2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2

2Ag + H2O = Ag2O + H2

CaO + H2O = Ca(OH)2