рассчитать массу серной кислоты, которую можно получить из оксида серы(валентности 5) массой 160г.


Ответы на вопрос

Отвечает Марушкина Анастасия.

 Дано:
m(эс о три) = 160г
Найти: m(серной кислоты)
Решение:
n(эс о три)=m/M;

Mr(эс о три)= 32+16*3=80
M(эс о три)= 80 г/моль.

n(эс о три)= 160г / 80г/моль = 2 моль

                     2 моль          х моль

 

 аш два о + эс о три = аш 2 эс о 4

                      1 моль         1 моль

2/1=х/1
х=2 моль

m(аш 2 эс о 4)=n*M

Mr(аш 2 эс о 4)= 2+32+64=98

M(аш 2 эс о 4)=98 г/моль

m(аш 2 эс о 4)= 2 моль * 98г/моль = 196г
Ответ: m( аш 2 эс о 4)=196г.

 

 Несколько слов тому кто просил это решить:
сера не бывает 5 валентной. сера имеет валентность 2, 4 и 6.
VI - обозначает 6, а не 5