Рассчитайте массу хлорида натрия, если объём хлора 11,2 л. 2Na + Cl2 = 2NaCl ПОМОГИТЕ ПЖЖ 80

БАЛЛОВ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Дарина.

Ответ:

58,5 грам

Объяснение:

Найдем количество вещества хлор:

n (Cl₂) = V ÷ Vm = 11,2 ÷ 22,4 = 0,5 моль

По уравнению реакции составим пропорцию и по ней найдем количество моль натрий хлорида:

1 моль = 2 моль

0,5 моль = Х моль

Х = 0,5 × 2 = 1 моль

Теперь найдем массу натрий хлорида:

m = n × Mr = 1 × 58,5 = 58,5 грам

Дополнительно:

n - количество вещества

Mr - молярная масса

Vm - молярный объем который при нормальных условиях всегда равен 22.4 литр/моль