Какой максимальный объём водорода(измеренного при н.у.)может быть выделен натрием из

глицерина,взятого в количестве 1 моль????

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhina Angelina.

             1                                                                                     x

2HOCH2-CH(OH)-CH2OH +6Na => 2NaOCH2-CH(ONa)-CH2(ONa) + 3H2

             2                                                                                      3
Решаем пропорцию 1/2=х/3 (числитель - моли вещества, знаменатель - коэффициент уравнения)
x=1.5
V=n*Vm= 1.5*22.4=33.6 моль водорода