Для получения висмута нитрата основного, применяемого в медицине в качестве вяжущего и

антисептического средства при желудочно-кишечных расстройствах, используют природные минералы висмутин (Bi2S3) и бисмит (Bi2O3). Рассчитайте массу атомарного висмута (кг) в образце породы массой 5,5 кг, содержащей 75% Bi2S3 и 25% Bi2O3 . Ответ округлите до тысячных. ПЖЖЖЖ ОТВЕТЬ БЫСТРО ОЧЕНЬ НУЖНО ДАМ 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Ответ:

4,587 кг Bi

Объяснение:

Массовая доля висмута в висмутине Bi2S3 равна 209*2/(209*2 + 32*3) = 0,8132.

Массовая доля висмута в бисмите Bi2O3 равна 209*2/(209*2 + 16*3) = 0,897.

Тогда масса атомарного висмута (кг) в образце породы составит 5,5*0,75*0,8132 + 5,5*0,25*0,897 = 4, 587 кг. (в округлении до тысячных)