Сколько г поташа К2СО3 надо взять для приготовления 50 г 6% раствора ? (Решение)


Ответы на вопрос

Отвечает Клубов Рустам.
Дано:
m (р-ра) = 50 г;
ω (K₂CO₃) = 6 %.

Найти:
(K₂CO₃) — ?

Решение:
По формуле.
ω (в-ва) = m (в-ва) ÷ m (р-ра) · 100 %;
ω (K₂CO₃) = (100 % · x ) / 50 г;
Из этой формулы (x – масса).
x = (50 г · 6 г ) ÷ 100;

x = 3 (г).

Ответ: 3 г.
Отвечает Dzyabenko Arkadiy.
Дано:
m(р-ра)=50 г.
ω(соли)=6%
Найти: 
m(соли)=??
Решение:
ω(соли)=m(соли)/m(р-ра) * 100%
Отсюда выразим:
m(соли)=ω(соли)*m(р-ра) / 100% = 6 * 50 / 100% = 300 / 100% = 3 г.
Ответ: Необходимо взять 3 г. поташа K2CO3.