Рассчитайте массу оксида кальция , полученного в результате обжига известняка массой 150г.

известняк содержал 10 % некарбонатных примесей. помогите пожалуйста! срочно нужно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Перцева Айгуль.
CaCO3 = CaO + CO2
m(CaCO3) = 150 - 150*0.1 = 135 г
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 135/100 = 1.35 моль
M(CaO) = 56 г/моль
n(CaO) = n(CaCO3) = 1.35 моль - видим по реакции
m(CaO) = 1.35 *56 = 75.6 г