Определите объем оксида серы(4) (при н.у.), образующийся при взаимодействии 4г серы и 8г кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Алина.
S+O₂=SO₂
n(S)=m/M=4/32=0,125 моль
n(O₂)=8/32=0,25 моль
значит, кислород в избытке. Считаем по недостатку(сере):
n(SO₂)=0,125 моль
V(SO₂)=Vm*n=22,4*0,125=2,8 л