Карбид алюминия массой 8,64 г растворили в избытке соляной кислоты. Объём (н.у) газа, выделившегося

при этом, составил ________ л. (Запишите число с точностью до целых.) Я знаю как примерно решать, но нужно объяснить,откуда люди берут 144? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Даниил.

Ответ:

дано

m(Al4C3) = 8.64 g

+ HCL

-------------------

V(CH4) - ?

AL4C3 + 12HCL-->4AlCL3 + 3CH4

M(Al4C3) = 27 * 4 + 12*3 =  144 g/mol  - подсчет молярной массы , все значения берутся из табл. Менделеева

n(Al4C3) = m(Al4C3) / M(Al4C3)  = 8.64 / 144 = 0.06 mol

n(Al4C3) = 3n(CH4)

n(CH4) = 3 * 0.06 = 0.18 mol

V(CH4 ) = n(CH4) * Vm = 0.18 * 22.4 = 4.032 L

ответ 4.032 л

Объяснение: