Какой объём воздуха (н.у.) потребуется для сжигания 20 м3 сероводорода, если при этом образуется

вода и оксид серы (4)? Какова масса этого воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Вероника.

 

20м(3)  х

2H2S+3O2=2H2O+2SO2

2 моль 3 моль

х=20*3/2=30м(3) - объем кислорода

кислорода в воздухе приблизительно 21%. находим объем воздуха:

30/0,21=142,8м(3) или 142,8*10(3) л

ню(воздух)=142,8*10(3)/22,4= 6375 моль

находим массу: 6375*29=184875 г=184,875кг