Во сколько раз изменится скорость прямой и обратной реакций, протекающих в гомогенной системе

2CL2+2H2O(г)=4HCL+O2, если увеличить давление в системе в 3 раза? Считать, что количество реагирующих веществ и температура те же, что в начальном состоянии.

Ответы на вопрос

Отвечает Абилова Вероника.
Увеличить давление в 3 раза = увеличить концентрации в 3 раза:
u = Kпр*c(Cl2)^2*c(H2O)^2
u = Kпр*(3Cl2)^2*(3H2O)^2 = 81
Увеличится в 81 раз
Обратная реакция:
uобр = kобр*(HCl)^4*(O2)
uобр = kобр*(3HCl)^4 *(4O2) = 324
Увеличится в 324 раза о.о