сколько изомерных алкенов могут соответствовать эмпирической формуле c5h10 напишите структурные

формулы этих изомеров и назовите их​

Ответы на вопрос

Отвечает Исангулова Карина.

Ответ:

Пять, а с учетом цис-транс - 6

1) СН2=СН-СН2-СН2-СН3 пентен-1

2) СН3-СН=СН-СН2-СН3 пентен-2 (есть цис- и транс-изомеры)

3) СН2=С (СН3)-СН2-СН3 2-метилбутен-1

4) СН3-СН (СН3)-СН=СН2 3-метилбутен-1

5) СН3-С (СН3)=СН-СН3 2-метилбутен-2

А еще им изомерны циклоалканы

6) циклопентан

7) метилциклобутан

8) 1,1-диметилциклопропан

9) 1,2-диметилциклопропан

10) этилциклопропан