при сгорании 2,76 г арена образовалась 9,24г оксида углеводорода(IV) и 2,16 г воды. Определить

молеклярную формулу углеводорода,если относительная его паров по водороду равна 39

Ответы на вопрос

Отвечает Козубяк Іванка.

СnH(2n-6) + (3n-1.5)O2 = nCO2 + (n-3)H2O

n CnH(2n-6) = 2.76/2*39 = 0.035

n CO2 = 9.24/44 = 0.21

n H2O = 2.16/18 = 0.12

n = 0.21/0.035 = 6

C6H6 - бензол