Образец оксида железа массой 48 г восстановили водородом до металла. Объем водорода,

израсходованный на восстановление, равен 20,16 л (н. у.). Определите формулу данного оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Новокрещенова Даша.
FexOy+yH2=xFe+yH2O
n(H2)=V/Vm=20,16/22,4=0,9 моль
n(FexOy)=n(H2)/y=0,9/y
n(FexOy)=m/M=48/M
0,9/y=48/M
M=48y/0,9

y=1 (FeO)
M=48*1/0,9=53,3 - масса не соответсвует истинной массе FeO

y=3 (Fe2O3)
M=48*3/0,9=160 г/моль
M(Fe2O3)=56*2+16*3=160

Ответ:Fe2O3