Сколько кубических метров воздуха необходимо для сжигания 1 кг гептана?


Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.

1 кг гептана=1000 г

C7H16 + 11O2 -> 8H2O + 7CO2

1 моль    11 моль

Mr(C7H16)=12*7+16=100
n(C7H16) = 1000/100 = 10 моль

По уравнению реакции на 1 моль C7H16 приходится 11 моль O2

Следовательно n(O2) = 10*11 = 110 моль

V(O2)=22.4*110=2464 м3 это составляет 21% O2 в воздухе (весь воздух 100%)

2464 м3 O2 составляет 21%

V(воздуха) cоставляет 100%

V(воздуха)=2464*100%/21%=11733.3 м3

Ответ:V(воздуха)=11733.3 м3