Решите Пожалуйста!Очень надо!!!!! Приготовили 80гр. 10% раствора соли. Добавили: а)соли 30гр. б)

воды 60гр. в) 40гр. 50% раствора _____________ Найти: массу р-ра, Объём воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Виктория.
M(соли) = ω*m(p-pa) = 0,1*80 г. = 8 г.
1) + 30 г. соли
ω(соли) = (8г. + 30г) : (80 г.+ 30 г.) = 0,345 или 34,5%
m(p-pa) = 30г. + 80 г. = 110г.
m(H₂O) = 110 г.- 38 г. =  72 г.
V(H₂O) = m/p = 72 г : 1,0 г/мль = 72 мл
2)  + 60 г. воды
ω(соли) = 8 г./(80г. + 60 г.) = 0,057 или 5,7%
m(p-pa) = 80 г. + 60 г. = 140 г. 
m(H₂O) = 140 г. - 8г. = 132г.
V(H₂O) = 132 г. /1,0 г/мл = 132 мл
3) + 40 г 50% раствора
 m₂(соли) = ω₂*m₂(p-pa) = 0,5*40 г. = 20 г.
 m₃(cоли) = 8 г. + 20 г. = 28 г.
 ω₃(соли) = (8г.+ 20г.)/(80г. + 40 г.)= 0,233 или 23,3%
m(p-pa) = 80 г. + 40 г. + 120 г.
m(H₂O) = 120 г. - 8г. - 20 г. = 92 г.
V(H₂O) = 92 г./1,0 г/мл = 92 мл.