Какой объем водорода и количество соли образуется при взаимодействии алюминия массой 540 г с

соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Денис.
2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2540/36,5=14,8 моль соляной кислоты
14,8*2/6=4,93 моль соли образовалось
14,8*3/6=7,4 моль водорода образовалось
7,4*22,4=165,76 л водорода