СРОЧНООО ААААА. Даю 40 баллов за хороший ответ. Напишіть рівняння реакцій в йонно-молекулярній

формі між речовинами: а) NaCl і AgNO3; - (2 бали) б) Ca(OH)2 і HCl; - (2 бали) в) FeCl3 і KOH; - (2 бали) г) NaOH + H2SO4 - (2 бали)

Ответы на вопрос

Отвечает Мельчакова Вероника.

Відповідь:NA₂CO₃+ 2HNO₃= 2NaNO₃+ H₂O + CO₂

2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2Na⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O + CO₂

2H⁺ + CO₃²⁻ = H₂O + CO₂

Ca(OH)₂+ 2HCl = CaCl₂ +2H₂O

Ca²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O

OH⁻ + H⁺ = H₂O

3KOH + FeCl₃ = Fe(OH)₃↓ + 3KCl

3K⁺ + 3OH⁻ + Fe³⁺ + 3Cl⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3K⁺ + 3Cl⁻

Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓

FeO + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂O

FeO + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Fe²⁺ + SO₄²⁻ + H₂O

FeO + 2H⁺ = Fe²⁺ + H₂O

Пояснення: