При нагревании 60 г одноатомного спирта невестиного состава с концентрированной серной кислотой

образовалось 17,92 л (при н.у) этиленового углеводорода , причем реакция протекала с 80% выходом. Определить строение этого спирта , если известно , что при его окислении оксидом меди (\\) образуется соединение . которое дает реакцию серебряного зеркала

Ответы на вопрос

Отвечает Ernazarov Adil.
Vтеор (CnH2n)=17,92/0,8=22,4л

60г---------------------22,4л
CnH(2n+1)OH---CnH2n+H2O
(14n+18)г------------22,4л

14n+18=60
n=3
С3Н7ОН