с каким из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота:азот,железо,оксид кальция,серная

кислота,гидроксид алюминия,сульфат натрия,нитрат серебра?Напишите уравнение возможных реакций в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.

1) 2HCl+Fe=FeCl2+H2

2H(+) + 2Cl(-) + Fe = Fe(2+) + 2Cl(-) + H2

 

2)2HCl+CaO=CaCl2+H2O 

 2H(+) + 2Cl(-) +CaO = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O

 

3)3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O

 3H(+) + 3Cl(-) + Al(OH)3 = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O 

 

4)HCl+AgNO3=AgCl+HNO3

 H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)

Отвечает Кадаева Аминат.

1) 2HCl+Fe=FeCl2+H2

2H(+) + 2Cl(-) + Fe = Fe(2+) + 2Cl(-) + H2



2)2HCl+CaO=CaCl2+H2O

2H(+) + 2Cl(-) +CaO = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O



3)3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O

3H(+) + 3Cl(-) + Al(OH)3 = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O



4)HCl+AgNO3=AgCl+HNO3

H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)
5 минуты тому