рассчитайте массу сульфата натрия, который образуется при взаимодействии оксида натрия с оксидом

серы (6) объёмом 4,48 дм³

Ответы на вопрос

Отвечает Поздняков Максим.

Для решения этой задачи необходимо знать уравнение реакции взаимодействия оксида натрия с оксидом серы (VI). Согласно результатам поиска, это уравнение имеет вид:

SO3 + 2NaOH → Na2SO4 + H2O

Здесь коэффициенты стехиометрически соотносятся, то есть 1 моль SO3 реагирует с 2 молями NaOH и образует 1 моль Na2SO4. Для расчета массы сульфата натрия, необходимо определить количество вещества SO3, которое задано объемом. Для этого используем уравнение состояния идеального газа:

PV = nRT

где P - давление, V - объем, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - температура. В задаче не указаны давление и температура, поэтому будем считать, что они равны стандартным условиям: P = 101325 Па, T = 273 К. Тогда:

n(SO3) = PV / RT = 101325 * 4.48 * 10^-3 / (8.314 * 273) ≈ 0.19 моль

Теперь, зная количество вещества SO3, можно найти массу сульфата натрия по формуле:

m(Na2SO4) = n(Na2SO4) * M(Na2SO4)

где M(Na2SO4) - молярная масса сульфата натрия, равная 142 г/моль. Поскольку n(Na2SO4) = n(SO3), то:

m(Na2SO4) = 0.19 * 142 ≈ 27 г

Ответ: при взаимодействии оксида натрия с оксидом серы (VI) объемом 4.48 дм³ образуется около 27 г сульфата натрия.