1. Вычислить относительную атомную или молекулярную массу: Fе, СаF2, 5. Н2СО3 2. Запишите формулу

вещества, состоящего из: а) двух атомов азота, пяти атомов кислорода б) двух атомов брома В )одного атома алюминия, одного атома фосфора, четырех атомов кислорода 3. Определите валентность по формулам: Fe2O3, MnO, Ag2O, HCl, Na2S, Ca3N2, P2Os, Mg2O7, NO2. III II VI 4. Составьте формулы: Fe,Hy, H,S,, Si,O,, N,0,. 5. Рассчитайте относительную молекулярную массу. CI2O5​

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Дарья.

Ar(Fe)=56

Mr(CaF2)=40+56*2=152

Mr(H2CO3)=1*2+12+16*3=62

a)N2O5

b)Br2

c)Al(PO4)3

3.

Fe2O3 -- Fe 3 валентный, О 2 валентный

MnO -- Mn 2 валентный, О 2 валентный

Ag2O -- Ag 1 валентный, О 2 валентный

HCl -- H 1 валентный, Cl 1 валентный

Na2S -- Na 1 валентный, S 2 валентный

Ca3N2 -- Ca 2 валентный, N 3 валентный

Р2О5 -- Р 5 валентный, О 2 валентный

Mg2O7 не может быть, вы наверное неправильно записали

MgO -- Mg 2 валентный, О 2 валентный

NO2 -- N 4 валентный, О 2 валентный

5.

Mr(Cl2O5)=2*35,5+16*5=151