Пожалуйста с обяснением подробно Для получения азотного удобрения - сульфата аммония- аммиак

объемом 24,5 м3 был пропущен через 24,5 процентный раствор серной кислоты массой 200 кг Расчитайте массу полученного удобрения если его выход состовляет 90% от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.
2NH3+ H2SO4 = (NH4)2SO4
n(NH3) = 24,5м3/22,4 м3/кмоль=1,1кмоль
n(H2SO4) = 200кг*0,245/98кг/кмоль =0,5кмоль
m((NH4)2SO4) = 0,5 кмоль*132кг/кмоль = 66кг (масса теоретическая)
m(практ) = 66*0,90 =59,4 кг