Посчитать объем 36% соляной кислоты HCl (ρ = 1,18г/мл), которая нужна, чтобы приготовить 250 мл 1,0

М раствора соляной кислоты НСl.

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.
V = 250 мл = 0,25 л
Cм = m/M*V
m = Cм*M*V = 1*36,5*0,25 = 9,125 г

ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m р-ра = m в-ва*100%/ω% = 9,125*100/36 = 25,35 г
V = m/p = 25,35/1,18 = 21,49 мл