Найдите массу серебра выпавшего на стенках пробирки в виде серебряного зеркала при взаимодействии

140г 10%-го раствора формальдегида с избытком аммиачного раствора оксида серебра. Расчитайте количество вещества оксида серебра,вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Микаилзаде Магомед.

HCOH + Ag2o = HCOOH + 2Ag

масса формальддегида 140*0,1=14 г

количество v=m/M=14/30=0.467 моль

количество серебра по уравнению реакции 0,467*2=0,934 моль

масса серебра m=v*M=0.934*108=100.8 г

количество вещества оксида серебра равно 0,467 моль

0,467*248=115,82 г