Определите формулу углеводорода если массовая доля углерода в котором 82.2%, а плотность этого

вещества 2,59?

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Максим.
Решение

1. M(CxHy)=2,59 г/л*22,4 г/моль=58 г/моль
2. Mr(CxHy)=58
3. x= 82,2*58/12*100%=4
4. 12*4+1y=58 y=58-48=10
5. Ответ: Химическая формула углеводорода – С4H10