Сколько г соли и л газа образуется при взаимодействии 11,2г железа и избытка соляной кислоты?​


Ответы на вопрос

Отвечает Корчагин Ярославик.

Дано:

m(Fe)=11,2г

Найти:

m(FeCl2)-?

V(H2)-?

Решение:

Fe+2HCl=FeCl2+H2

n(Fe)=m/M=11,2г:56г/моль=0,2 моль

M(Fe)=56г/моль

n(Fe)=n(FeCl2)=0,2моль

m(FeCl2)=n*M=0,2 моль*127г/моль=25,4г

M(FeCl2)=56+35,5*2=127г/моль

n(Fe)=n(H2)=0,2 моль

V(H2)=n*Vm=0,2моль*22,4л/моль=4,48л