Сколько литров воздуха потребуется для полного сгорания 20 литров Пентана??


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Даня.
Воздух - чтобы сгорел бутан: 2С4Н10+13О2=8СО2+10Н2О.
Для сгорания 2 молей бутана надо 13 молей О2 или на 2*22,4л бутана - 13*22,4л кислорода. А на 20 лбутана - 130 л кислорода!
Кол-во кислорода в атмосфере - 21% по объему, тогда воздуха потребуется 130/0,21=~619л.
Отвечает Медведев Роман.
C₅H₁₂ + 8O₂ = 5CO₂ + 6H₂O
Как видно с реакции, на сгорание  пентана требуется в 8 раз больше кислорода  V(O₂) =8×V(C₅H₁₂) = 160 л
поскольку в воздухе 21% кислорода тогда:
V(воздуха) = V(O₂)/ 0.21 = 761,9