Вычислите массу этана C2 H6 занимающего объём 3,36 л(н.у. давление 101 325 Па и т. 273.15К(0°С)

Вычислите объем метана(н.у.) массой 6.4 гвычислите суммарное число всех атомов в 9 мг щавелевой кислотыПомогите пожалуйста,я вообще не понимаю как это делать.Если кто нибудь ещё и объяснит, а не только решение, буду за вас молиться​

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.

Ответ:

Объяснение:

1.Вычислите массу этана C2 H6 занимающего объём 3,36 л(н.у. давление 101 325 Па и т. 273.15К(0°С)

n=V/Vm=3.36/22.4=0.15моль

M(C2H64)=30г/моль

m=n*M=0.15*30=4.5г

2.Вычислите объем метана(н.у.) массой 6.4 г

V=n*Vm=(m/M)*Vm=6.4/16*22.4=8.96л

M(CH4)=16г/моль

3.  вычислите суммарное число всех атомов в 9 мг щавелевой кислоты

N=n*Na

M(C2H2O4)=90г/моль

n=m/M=0.009/90=0,0001моль или 10^-4моль

N=n*Na=0,0001*6,02*10^23=6,02*10^19

Отвечает Задорожна Татьяна.

1. (н.у.) нормальные условия - условия, при которых работают стандартные химические формулы связанные с объёмами газов

*кхем-кхем*

101 325 Па и т. 273.15К(0°С) - лишь определение нормальных условий. Эти данные нам абсолютно бесполезны.

Итак, воспользуемся стандартной формулой: n = V(газа)\V(молярный),

где n - количество вещества (моль).

V(молярный) - константа, всегда равен 22,4 л\моль :

n (C₂H₆) = 3,36\22,4 = 0,15 моль

Далее нам понадобится формула: m = n × M

M (C₂H₆) = 12×2+1×6= 30 г\моль

m (C₂H₆) = 0,15×30 = 4,5 г

Ответ: 4,5 г

2. используем уже ранее названные формулы:

n = m\M,

M (СH₄) = 12+1×4= 16 г\моль

n (CH₄) = 6,4\16 = 0,4 моль

V(газа) = n×V(молярный)

V (CH₄) = 0,4×22,4 = 9 л

Ответ: 9 л

3. Перед началом исчислений необходимо привести все значения к стандарту С.И:

9 мг = 0,009 г

теперь воспользуемся формулой:

N = m/M × N(aв),

N(ав) - константа, всегда равняется 6,02×10²³

M (C₂H₂O₄) = 12×2 + 1×2 + 16×4 = 68 г\моль

N (C₂H₂O₄) = 0,009\68 × 6,02×10²³ = 9×10²⁰

Ответ:  9×10²⁰