1. Массовая доля атомов металла(III) в составе его суль фата равна 28,0%. Установите металл.​


Ответы на вопрос

Отвечает Топский Азамат.

Ответ:

Fe-это железо

Объяснение:

Mex(SO4)y

y*2=x*3

y/x=3/2

т.е. на 3 сульфат частиц необходимо взять 2 атома металла:

x=2,y=3;

Me2(SO4)3

w(Me)=0.28 м.д.;w(SO4)=0.72 м.д.;

w(SO4)=Mr(SO4)*3/Mr(Me2(SO4)3)

Mr(Me2(SO4)3)=Mr(SO4)*3/w(SO4)=96*3/0.72=400 г/моль;

w(Me)=Mr(Me)*2/Mr(Me2(SO4)3)

Mr(Me)=w(Me)*Mr(Me2(SO4)3)/2=400*0.28/2=56 г/моль  

Ответ Me=Fe-это железо