Гидрокарбонат натрия + ca co3+ hcl


Ответы на вопрос

Отвечает Кузменкова Дарья.
2NaHCO_3 + CaCO_3+4HCl=2NaCl+CaCl_2+3CO_2+3H_2O

1) Определим количество вещества HCl
C = n/V  =>  n = C * V = 0,1 * 0,5 = 0.05 моль

2) Определим количества вещества NaHCO3 и CaCO3
n(NaHCO3) = 2 * 0,05/4 = 0,025 моль
n(CaCO3) = 1 * 0,05/4 = 0,0125 моль

3) Определим массовые доли NaHCO3 и CaCO3
M(NaHCO3) = 23 + 1 + 12 + 16 * 3 = 84 моль
m(NaHCO3) = 84 * 0,025 = 2,1 г
W%(NaHCO3) = 2,1/3,5 * 100 % = 60 %

M(CaCO3) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 моль
m(CaCO3) = 100 * 0,0125 = 1,25 г
W%(CaCO3) = 1,25/3,5 * 100 % = 35,7 %