4. Задача. Сколько грамм осадка образуется, если к 48 г сульфата магния добавить 250 г раствора

гидроксида натрия с массовой долей гидроксида натрия 16%?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анжелика.
MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2+Na2So4
n(MgSO4)=48/120=0.4
n(naoh)=(250*0.16)/40=1
m(Mg(OH)2=0.4*58=23.2