1. Сколько грамм 70%-ой муравьиной кислоты потребуется, чтобы нейтрализовать 2 кг 10%-ого раствора

гидроксида натрия? 2. При взаимодействии 20%-ого раствора уксусной кислоты массой 120 г. с метиловым спиртом образуется сложный эфир массой 29,6 г. Найдите массу метилового спирта. Желательно с подробным объяснением. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Шамшидин Рамазан.

Ответ:

1. HCOOH + NaOH = HCOONa + H2O

M (HCOOH) = 46 г/моль

М (NaOH) = 40 г/моль

m (NaOH) = 2000г*10%/100%=200г

n (NaOH) = 200/40=5 моль

n (NaOH) = n (HCOOH)

m (HCOOH) = 5*46=230г

m (HCOOH раствора) = 230*100%/70%=328,6г

ответ: 328,6г

2. CH3OH + CH3COOH = CH3COOCH3 + H2O

M (CH3OH) = 32г/моль

М (CH3COOH) = 60 г/моль

M (CH3COOCH3) = 74 г/моль

m (CH3COOH) = 120*20%/100%=24 г

n (CH3COOH) = 24/60=0,4 моль

n (CH3COOCH3) = 29,6/74=0,4 моль

n (CH3COOH) = n (CH3COOCH3) = n (CH3OH)

m (CH3OH) = 0,4*32=12,8г

ответ: 12,8г